о лаборатории пациентам профессионалам служба выезда

Он-лайн консультация координаты

Главная »  Форум »  Ваши вопросы   

О лаборатории
  Анализы
  Анализы по заболеваниям
  Анализы по органам
  Анализы по алфавиту
  Профили исследований
  Врачам
  Служба выезда на дом
  On-line консультация
  Общие анализы крови и кала
  Вопросы к врачу
  Координаты
  Словарь
  Форум
  Ваши вопросы
  Впечатления
  Беременность
  Аллергия
  Половые инфекции
  Заболевания
  Детские заболевания
  Разное
  Поиск
  Карта сайта

Ваши вопросы – наши ответы

Для того, чтобы оставить свое сообщение на форуме, Вам необходимо зарегистрироваться.

Форум »  Ваши вопросы
для чего нужен анализ?ЧТО именно ОН ВЫЯВЛЯЕТ??

следитьснять наблюдение Регистрация Вход
Автор Сообщение
Ольга Александровна 23.11.10 03:40 пожаловаться / цитата

[посетитель]
Здравствуйте!!Подскажите пожалуйста,для чего именно нужен анализ-dmc1418 Мазок на флору (окраска материала по Грамму)??что это за анализ??Это обычный мазок на флору,я так понимаю???или же нет?и ещё..Слышала,что именно мазок с окраской по Грамму выявляет дисбактериоз(бактериоз)благ-ща??так ли это???дело в том,что мне врач ставит диагноз дисбактериоз вл-ща(а я сомневаюсь,что у меня именно этот диагноз..симптомы мне кажутся совсем иными..и похожими на другую болезнь..)...могу я сдать этот анализ(1418-мазок по Грамму))в Вашей лаборатории для большей убедительности,чтобы подтвердить этот диагноз??на сколько этот анализ эффективен и будет достоверным??спасибо!!!
Буйлина Ирина Николаевна 24.11.10 17:06 пожаловаться / цитата В начало

[посетитель,
модератор,
админ]

Главный врач лаборатории "ДитриксМедикал"
Уважаемая ольга Александровна!
Мазок по Грамму - это микроскопия мазка из влагалища, окрашенного по Граму. Это позволяет оценить морфологию микроорганизмов флоры влагалища (кокки или палочки, грам-положительные или грам-отрицательные, есть ли споры грибов и/или мицелий). Это позволяет оценить в общем картину микрофлоры и выявить косвенные признаки воспаления (лейкоцитоз). По мазку можно сделать выводы о нарушении флоры влгалища в общем. Например, отметить отсутствие лактобацилл, либо наличие грибков, либо признаки бактериального вагиноза. Но анализ мазка из влагалища методом микроскопии не может достоверно исключить наличия патогенных микроорганизмов.
Желаю удачи!
Ольга Александровна 25.11.10 18:54 пожаловаться / цитата В начало

[посетитель]
Любовь Ивановна,спасибо большое!!!..хотела бы уточнить..Мазок по Грамму(если он может оценить споры грибов)может сказать о кандидозе,наличии кандид в материале?если с помощью его можно отметить признаки бактериал.вагиноза,значит он выявляет гарднереллы??правильно?..а бакпосев(код услуги db01) выявляет в мазке кандиду и гарднереллу??...и ещё...2)Мазок по Грамму
и посев(код услуги db01) выявляют в материале гонококки(гонорею)????..какой мазок эффективнее в этом плане??поясните пожалуйста...заранее благодарю!!!!!!

Ольга Александровна 25.11.10 19:04 пожаловаться / цитата В начало

[посетитель]
Уважаемая Любовь Ивановна!слышала о таком анализе-анализ на МИКРОБИОЦЕНОЗ влаг-ща...якобы он информативнее и эффективнее бакпосева(посева на микрофлору)..так ли это???и есть ли такой анализ в Вашей лаборатории?спасибо!!
Буйлина Ирина Николаевна 01.12.10 11:44 пожаловаться / цитата В начало

[посетитель,
модератор,
админ]

Уважаемая Ольга Александровна!
Анализ на микробиоценоз - это способ оценить в общем флору влагалища, максимум информации- это заподозрить бактериальный вагиноз. Обращаю ваше внимание также, что причиной бактериального вагиноза не всегда является гарднерелла. Бакпосев - это поиск патогенной флоры во влагалище (и бактериальной и грибковой). То есть, эти два анализа решают совершенно разные задачи. Их нельзя сравнивать между собой. Эффективность и диагностическую значимость анализа на микробиоценоз можно сравнивать только с микроскопией мазка из влагалища.
Желаю удачи!
Регина 02.12.10 15:38 пожаловаться / цитата В начало

[посетитель]
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста! Я сдала анализ крови по ПЦР-диагностике на вирусы просто герпеса 1,2,6 типов, ЦМВ и вирус Эпштейна-Барра. Результат анализа показал,что не обнаружен ни один из вирусов...хотя я наверняка знаю,что какой-то вирус герпеса у меня точно есть (о чем говорят периодические высыпания на губах). Может ли результат быть точным? Почему у меня ничего не было обнаружено? На момент сдачи анализа никаких рецедивов болезни не было.
Заранее спасибо за ответ.
Буйлина Ирина Николаевна 06.12.10 18:04 пожаловаться / цитата В начало

[посетитель,
модератор,
админ]

Уважаемая Регина!
Дело в том, что анализ метод ПЦР выявляет сами вирусы (вернее их ДНК) в образцах - в этом и преимущество метода, но в этом же и его недостаток относительно тех инфекций, которые не обитают на слизистых постоянно. Для диагностики герпеса метод ПЦР не самый удачный: вирус использует слизистые оболочки только как "входные ворота" в наш организм, обитает же он постоянно внутри организма (в нервной ткани), поэтому вне обострения найти его на слизистых невозможно и бесполезно делать анализ мазков методом ПЦР. Даже получив отрицательные результаты мы не можем говорить о том, что Вы не заражены вирусом герпеса того или иного типа (впрочем как и положительный результат не даёт оснований для констатации факта заболевания в случае указанных вами вирусов). Если Вы хотите достоверно исключить/подтвердить факт заражения вирусом герпеса 1, 2 или 6 типа, то необходимо тестировать кровь на антитела (IgG и IgM) к этим типам вирусов. Для диагностических выводов по цитомегаловирусу необходимо тестировать кровь на антитела IgG и IgM к ЦМВ и определять индекс авидности IgG антител (если они будут выявлены), для достоверных выводов по вирусу Эпштейн_барр нужны 3 анализа по крови: антитела IgG и IgM к капсидному антигену вируса и антитела IgG к ядерному антигену.
Желаю удачи!
Ольга Александровна 19.01.11 21:55 пожаловаться / цитата В начало

[посетитель]
уважаемая Любовь Ивановна!Здравствуйте!я являюсь клиентом Вашей лаборатории.недавно сдала мазок по Грамму.у меня созрели вопросы..будьте добры,подскажите..1)почему в моём мазке не указано ничего про лактобациллы?ни слова о них..никаких данных вообще..хотя вроде бы в этом мазке они должны выявляться..2)почему -то в присланных мне результатах на электорн.почту (Мазок на флору по Грамму)нет данных "Референтный интервал"..ведь нормы в каждой лаборатории свои и откуда мой врач поймёт,в пределах нормы мои данные или нет,если Вы не указываете какой интервал нормы считается именно для Вашей аппаратуры,Вашей лаборатории?или норма везде и для всех одинакова??во всех других результатах(анализах),что я сдавала у ВАс,указан этот интервал(в общем анализе крови,Соэ,и анализе на гормоны щитовид.железы)...
3)я удивилась немного,когда увидела в результатах мазка по Грамму -Лейкоциты(V)-20-40 в п.зрения.это не опечатка?просто не такой чёткий и конкретный результат,очень большой разбег от 20-ти до 40-ка..между цифрами целых двадцать единиц..какую же цифру считать за результат20 или 40?
4)что такое Нейтрофильные лейкоциты,имеющиеся в моём мазке????
5)не могли бы Вы ответить ещё на такой вопрос..о чём говорит такое содержание Лейкоцитов V(20-40)в поле зрения?а точнее,норма это или нет(по интерпретации ВАшей лаборатории)?заранее благодарю!ниже мои данные(результаты).была бы очень благодарна,если бы Вы их прокоментировали..Спасибо заранее!
Эпителий (V) Присутствует
- плоский (V) в умеренном кол-ве
Лейкоциты (V) 20-40 в п.зр.
Нейтрофильные лейкоциты (V) 20-40 в п.зр.
Флора (V) Палочковая-умеренно
Трихомонады (V) не обнаружены
Гонококки (V) не обнаружены
Слизь (V) в небольшом кол-ве
Споры грибов (V) не обнаружены
Нити мицелия (V) не обнаружены
Лептотрикс (V) не обнаружены
Mobiluncus (V) не обнаружены

Ольга Александровна 19.01.11 23:21 пожаловаться / цитата В начало

[посетитель]
Любовь Ивановна,к выше сказанному хочу добавить,что мазок(по Грамму) был сдан примерно за неделю до наступления мен-ции..могло ли это оказать влияние на то,что кол-во лейкоцитов в мазке выглядит повышенным???спасибо..
Буйлина Ирина Николаевна 21.01.11 15:13 пожаловаться / цитата В начало

[посетитель,
модератор,
админ]

Результаты микроскопии материала, нанесённого на стекло (в том числе и анализ мазка из влагалища на флору) не являются строго аналитическими количественными данными. Микроскопия - это описательная прикидочная методика, не более того. Причем это не касается какой-либо конкретной лаборатории. Это касается метода микроскопии вообще.
Именно поэтому необходимо понимать следующее:
1. Понятия «нормы» для описательных анализов, проводимых методом микроскопии, не существует вообще. Тем более не существует каких-либо специфических «норм» микроскопии для разных лабораторий. «Нормы» зависят от выбранного метода. Врач-морфолог лишь описывает то, что он видит в микроскоп при просмотре материала на стекле: в одном поле зрения может быть 20 лейкоцитов, а в другом 30, а в третьем – 40. Это зависит и от толщины мазка и от количества ткани или слизи, попавшей на тот или иной участок стекла и от характера материала. После просмотра множества полей зрения указывается усреднённый интервал. Необходимо понимать, что «поле зрение» - это не математическая аналитическая мера количества клеток (в отличие от концентрации гормонов в крови или количества клеток на единицу объёма крови в гематологическом анализе).
2. Результаты микроскопии мазка из влагалища сами по себе не дают однозначный ответ: норма или не норма лейкоцитов. По мазку в первую очередь судят о характере микрофлоры влагалища. С учетом данных анамнеза, данных гинекологического осмотра, наличия или отсутствия жалоб и симптомов, а также с учетом данных микроскопии мазка врач-гинеколог делает заключение о наличии или отсутствии воспалительного процесса в данном клиническом случае.

Относительно ваших результатов мазка можно сказать следующее:
- Палочковая флора -это и есть лактофлора, другой флоры не выявлено - это нормально.
- Несмотря на отсутствие патогенных микроорганизмов (тех, которые могут быть выявлены методом микроскопии!), отмечается умеренная лейкоцитарная реакция.
Перед менструацией количество лейкоцитов может быть повышено.
Желаю удачи!
Ольга Александровна 25.01.11 22:20 пожаловаться / цитата В начало

[посетитель]
уважаемая Любовь Ивановна!!у меня вопрос...на форуме я задавала вопрос об услуге db01.И мне ответили,что"Заказав услугу db01 Вы можете быть уверены, что материал будет засеян на целый ряд различных сред, чтобы выявить любые возможные виды бактерий, растущих на твёрдых питательных средах (и кокки, и палочки,и грам-положительные и грам-отрицательные и микроаэрофилы и дрожжевые грибы),кроме строгих анаэробов. Соответственно, исследование включает в себя полную идентификацию полученных микроорганизмов и антибиограмму."Результат бакпосева предоставляет сведения о всех имеющихся бактериях,их численности, чувствительности к антибиотикам и бактериофагам,я правильно понимаю?я очень рассчитываю на этот анализ.ответьте пожалуйста,как именно будут выглядеть результаты этого анализа,что именно мне покажет и выдаст данный тест?очень важный момент:если НЕ обнаружены бактерии,то будет ли это указано в результате?если всё в порядке,если результат хороший,то какое будет заключение в этом случае,как оно будет выглядеть,будет одна строчка о том,что есть рост лактобактерий и всё???и будет ли указана в этом сдучае чувствительность к антибиотикам?скажите,получу ли я полную картину(в количественном или процентном соотношении)о организмах,которых очень малое количество или вообще которых НЕ обнаружено в посеве?или же,если ничего не обнаружено,то и указывать отсутствующие элементы и чувствительность к антибиоткам не будут в результате??а как же тогда я узнаю,на какие среды был сделан анализ(и какие именно элементы не найдены в мазке)?ведь специалист должен всё описать(всё,что он видит при исследовании,в том числе и отсутствующие микроорганизмы патологические),я так понимаю?очень жду ответа!заранее спасибо.

Буйлина Ирина Николаевна 26.01.11 14:15 пожаловаться / цитата В начало

[посетитель,
модератор,
админ]

Результаты бактериологического исследования выдаются в виде отчета о микроорганизмах, которые ДАЛИ РОСТ на питательных средах.
Поэтому вариантов выдачи ответа бактериологического исследования всего три:
1. Получен рост патогенных микроорганизмов: выдаются сведения о количестве выросших колоний (даже если они единичные), идентификации микроорганизма (или микроорганизмов) и тесты на чувствительность к антибиотикам (или к антимикотическим препаратам для грибов).
2. В посевах получен рост микроорганизмов, но это представители нормальной флоры для того органа или ткани, откуда проводился забор материала. В этом случае, вы получаете информацию о том, что получен рост представителей нормальной микрофлоры. Тест на чувствительность к антибиотикам в этом случае не ставится, так как нормальную микрофлору не лечат!!!
3. Посев не дал роста микроорганизмов. В этом случае роста колоний ни на одной из сред нет и описывать, собственно, нечего. Как может врач описать то, чего нет???

В вашем анализе (посев материала из влагалища) был получен только рост лактобацилл. Об этом и было указано в вашем результате вместе с информацией, что это нормальная флора для влагалища.

Ещё раз повторю, что информацию о том, что «не выросло» протоколировать в каждом отчете невозможно – это список из нескольких сотен микроорганизмов.

Желаю удачи!

Ольга Александровна 30.03.11 22:57 пожаловаться / цитата В начало

[посетитель]
Ув.Любовь Ивановна!спасибо большое за ответ.Теперь всё предельно ясно:).всё понятно.у меня ещё вопрос.хотела уточнить..Вы мне написали относительно результатов моего мазка следующее:
"Палочковая флора -это и есть лактофлора, другой флоры не выявлено - это нормально.
Несмотря на отсутствие патогенных микроорганизмов отмечается умеренная лейкоцитарная реакция."..Любовь Ивановна,а что означает ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ РЕАКЦИЯ?с чем она может быть связана?я показала анализы своему гинекологу.НО она почему-то не посчитала нужным меня осмотреть.Ориентировалась чисто на анализ.и почему-то сказала,что похоже на аллергию.Выписала метилурациловые свечи и кларитин.а ещё один консультант в мед.клинике сказал,что у меня возможен неспецефический кольпит(судя по мазку).Напишите,пожалуйста,поподробнее своё мнение на этот счёт(о моём мазке)..Напомню,что в вашем центре я сдавала ещё и бакпосев(дал рост лактофлоры).Подскажите,какие мне ещё анализы нужно сдать?может ли у меня быть неспец.кольпит,если у меня нет никаких инфекций(на их наличие тоже мною сдавались анализы ПЦР)..???Ниже подробный результат мазка.Спасибо!!!
Эпителий (V) Присутствует
- плоский (V) в умеренном кол-ве
Лейкоциты (V) 20-40 в п.зр.
Нейтрофильные лейкоциты (V) 20-40 в п.зр.
Флора (V) Палочковая-умеренно
Трихомонады (V) не обнаружены
Гонококки (V) не обнаружены
Слизь (V) в небольшом кол-ве
Споры грибов (V) не обнаружены
Нити мицелия (V) не обнаружены
Лептотрикс (V) не обнаружены
Mobiluncus (V) не обнаружены

Буйлина Ирина Николаевна 04.04.11 14:37 пожаловаться / цитата В начало

[посетитель,
модератор,
админ]

Лейкоцитарная реакция - это косвенное доказательство воспаления. Причины воспаления могут быть самые различные, не обязательно это связано с инфекцией. Например - аллергическая реакция, раздражение в ответ на применение интимных смазок, гелей, свечей, мыла и т.п. Кроме этого, раздражение может быть при гипергликемии (повышенном уровне глюкозы в крови), при гипербилирубинемии (повышенном уровне билирубина в крови). Если говорить о воспалении инфекционной природы, то оно может быть вызвано бактериями, вирусами, грибками, простейшими и паразитами. Стоит также исключить опухолевые процессы (мазок на цитологию).
В вашем случае, результаты бактериологического посева исключают наличие простейших, грибков и патогенных бактерий, кроме хламидий и уреаплазм/микоплазм (так как эти формы не растут на твёрдых питательных средах). Но по полученным результатам (микроскопия + бакпосев) мы не можем сделать выводы относительно вирусов. Поэтому, чтобы обследование на патогенные микроорганизмы было более полным, необходимы результаты дополнительного посева на микоплазмы/уреаплазмы и анализа мазков методом ПЦР на хламидии, вирус папилломы, вирус герпеса, цитомегаловирус. Если у вас есть отрицательные результаты ПЦР по этим позициям, то их тоже можно исключить и думать о воспалении, не связанном с инфекционным процессом. Такую ситуацию и называют "неспецифическим кольпитом" - воспаление шейки матки неясной этиологии.
Желаю удачи!

Ваш ответ на тему
Имя *
email *

Цвет шрифта Размер шрифта жирный курсив подчёркнутый  цитата  код  img  url
  Отключить BBCode Сообщать о получении ответа
Введите код
Форум »  Ваши вопросы
Регистрация Вход
Горячая линия:
(495) 388-33-22
Поиск по сайту

Форум

Статьи

©2006, DitrixMedical
Адрес: 117534, Россия, Москва, Кировоградская улица, дом 38, корпус 1.

Создание сайта - Компания Дата Инлайф

Page Rank Checker
Яндекс цитирования Rambler's Top100